Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В Госдуме считают необходимым запуск "Арктической ипотеки"

ромбы
На состоявшемся в конце минувшей недели заседании рабочей группы по обеспечению социально-экономического развития Арктической зоны РФ председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов обратил внимание на необходимость создания арктической ипотеки.

Он напомнил, что этот вопрос в начале февраля рассматривался в Госдуме в рамках проведения правительственного часа с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

«Получили ответ, что в связи с существенными изменениями макроэкономической ситуации и денежно-кредитной политики рассмотрение вопроса о распространении условий «Дальневосточная ипотека» на территории регионов, входящих в Арктическую зону является преждевременным», - сообщил глава комитета.

Кроме того, по его словам, Минстрой России считает, что если такая программа не будет долгосрочной, то ее реализация не приведет к положительному эффекту в части увеличения количества запусков новых проектов строительства.

«Недоступность жилья, особенно для молодого поколения, является одной из тех проблем, которая формирует миграционные настроения в Арктической зоне, а ежегодный отток населения и как следствие дефицит квалифицированных кадров остаётся системным постоянным фактором, ограничивающим развитие экономики Арктики», - отметил парламентарий.

«Поэтому наш комитет, безусловно, поддерживает создание арктической ипотеки. И с этим вопросом мы обращались еще в прошлом году. Предложения находятся на рассмотрении в правительстве. Речь идёт о выдаче не более 4,2 тыс. дополнительных кредитов в год», - отметил Николай Харитонов.
Иточник bn.ru

☎Бесплатная консультация по покупке/продаже недвижимости по телефону +7 (812) 984-49-69