Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Набиуллина прокомментировала идею «народной» ипотеки под 5% годовых

ромбы
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах Уральского форума по кибербезопасности прокомментировала журналистам идею «народной» ипотеки под 5% годовых.

«Что касается ипотеки под 5%, мы исходим из того, что программы такие массовые по пониженной ставке для всех должны иметь конечный срок действия, а нужно переходить к адресным программам, таргетированным программам», - приводит ее слова РИА «Новости».

Напомним, предложение запустить «народную» ипотеку под 5% годовых было озвучено в конце января нынешнего года на круглом столе Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ.

«При предложенных условиях планирования, специальные ипотечные программы – «Народная ипотека», должна получить статус постоянной, а ставка по ней на покупку жилья в массовых новостройках не должна превышать 5% годовых», - рассказал тогда депутат Госдумы РФ Владимир Кошелев.

По его словам, результат в виде сниженного процента по ипотеке можно достигнуть благодаря программе, по которой Центробанк будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых, а те, с наценкой не более 2-3%, выдавать доступную ипотеку населению - не выше 5% годовых. «Те деньги, которые государство направляет на субсидирование, можно направить на строительство социальных объектов», - добавил парламентарий.

Позднее сообщалось, что письмо с изложением этой инициативы было направлено комитетом в Минстрой, Центробанк и правительство РФ.
Иточник bn.ru

☎Бесплатная консультация по покупке/продаже недвижимости по телефону +7 (812) 984-49-69