Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Социологи определили потенциал спроса на рынке жилой недвижимости

ромбы
В настоящее время потенциал спроса на рынке жилой недвижимости в России составляет 37% - именно столько граждан хотели бы улучшить свои жилищные условия в ближайшие три года при наличии возможности.

Таковы результаты проведенного факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ социологического опроса 2,2 тыс. россиян.

«Подавляющее большинство опрошенных россиян - 87% - уже владеют собственным жильем, при этом более трети хотели бы улучшить условия проживания. Однако возможности покупки новой недвижимости есть далеко не у всех», - отметил декан факультета Евгений Михайленко.

По его словам, насколько получится реализовать этот потенциал спроса - во многом будет зависеть от доступности инструментов улучшения жилищных условий для тех, кто пока не надеется расширить жилплощадь в ближайшие три года. Например, доступность ипотеки может увеличить спрос на 8%, возможность накопить необходимые средства - на 5%, произвести обмен или использовать материнский капитал - еще по 2%.

Социолог уточнил, что среди потенциальных покупателей квартир и домов в ближайшие три года в основном встречаются предприниматели и занятые в коммерческой сфере, а также люди с хорошим материальным положением.

Источник bn.ru