Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

ЦБ требует запретить комбинировать льготные программы с «ипотекой от застройщиков»

ромбы
ЦБ требует запретить комбинировать льготные программы с «ипотекой от застройщиков»
Банк России обратился в правительство РФ с просьбой запретить комбинирование льготных госпрограмм с «ипотекой от застройщиков».

Об этом сегодня заявила на пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Есть меры для того, чтобы ограничить ипотеку от застройщиков, траншевую ипотеку, разные вот такие схемные механизмы. И мы будем настаивать и уже обратились в правительство с тем, что льготные программы ипотеки никоим образом не распространялись на такого рода схемы», - приводит ее слова РИА «Новости».

Эльвира Набиуллина вновь высказала мнение, что программы «ипотеки от застройщиков» необходимо сворачивать.

«Что касается ипотеки застройщиков, мы считаем, что от застройщиков эти схемы нужно уменьшать и закрывать. Мы видим, что все эти схемы связаны с завышением цен на жилье. И когда люди окажутся с жильем, которое переоценено по рыночным меркам, и при необходимости на вторичном рынке не смогут его продать за ту же цену, которую они заложили, получая кредит, это будет проблема для людей, проблема по возврату ипотечных кредитов, могут быть даже случаи, когда люди останутся еще должны банку при продаже этого жилья», - заявила она, добавив, что Банк России будет менять эту систему с помощью банковского регулирования.
Источник bn.ru