Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Покупатели новостроек спешат взять льготную ипотеку до конца года

нннн
????Покупатели квартир в новостройках спешат взять кредит по низкой ставке в рамках льготной ипотеки до момента окончания программы, отмечают эксперты ВТБ.

????Так, по итогам ноября более 3,7 тысячи клиентов оформили в ВТБ кредиты по «Ипотеке с господдержкой-2020». Общий объем сделок составил 22,8 млрд рублей и на 14% превысил результат октября.

«Основной фактор, который повлиял на динамику выдач ипотеки с господдержкой в ноябре - возможное завершение программы в конце года. Решение о ее дальнейшей судьбе пока не принято, поэтому многие клиенты, для которых актуальна покупка первичного жилья, стремятся застраховать себя на случай роста ставки по ипотеке и завершить сделки до конца года. На этом фоне доля строящегося жилья в продажах снова стала расти: в ноябре она увеличилась в наших продажах на 3 пп,  и сейчас мы проводим в этом сегменте примерно каждую третью сделку», - рассказал вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

По его прогнозам, в декабре тенденция продолжится, хотя основная доля выдач по-прежнему будет приходиться на рынок вторичной недвижимости.
Источник bn.ru