Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В России снизили госпошлину за регистрацию изменений договоров аренды

гор
Совет Федерации одобрил законопроект, уменьшающий размер государственной пошлины за регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды.

Инициатива парламентариев разработана в интересах людей и бизнеса при непосредственном участии Росреестра.

Как рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий, законопроект устанавливает пошлины для физических лиц в размере 350 рублей (вместо 2000 рублей), для юридических - 1000 рублей (вместо 22 тыс. рублей).

Предполагается, что это решение позволит устранить необоснованные расходы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, совершенствует правоприменительную практику. Вопрос о чрезмерно высокой пошлине при корректировке и расторжении договоров аренды поднимался в ходе Петербургского международного экономического форума – 2021. Тогда представители бизнес-сообщества отмечали, что вступившие в силу изменения в Налоговый кодекс, привели к значительному увеличению государственной пошлины при оформлении дополнительных соглашений.

Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. Размеры госпошлины за регистрацию сделок с недвижимостью останутся прежними: 2000 рублей для граждан и 22 тыс. рублей для организаций
Источник bn.ru