Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Некоторым заемщикам могут разрешить брать семейную ипотеку на вторичку

ипотека
Министерство финансов РФ подготовило проект постановления правительства, который вносит изменения в программу «Семейная ипотека».

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Проектом постановления предусматривается изменение условий программы «Семейная ипотека» в части возможности приобретения готового жилья на вторичном рынке недвижимости гражданами, воспитывающими детей-инвалидов, в границах субъектов Российской Федерации, где отсутствует строительство многоквартирных жилых домов.

Напомним, программа семейной ипотеки по ставке до 6% годовых была запущена в начале 2018 года. Она распространяется на приобретение квартиры в новостройке, строительство частного дома и приобретение земельного участка, а также рефинансирование имеющейся ипотеки на жилье на первичном рынке. Максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, для других регионов - 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости приобретаемой недвижимости.

В настоящее время на семейную ипотеку с господдержкой могут претендовать семьи, в которых ребенок родился в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023-го, при этом получить такой жилищный кредит можно до 1 июля 2024 года.
Источник bn.ru