Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В России снизят пошлины при регистрации правок в ЕГРН при аренде

Матвеев дом
Депутаты Государственной Думы РФ во втором и третьем чтения приняли закон о снижении пошлины за регистрацию правок в ЕГРН при аренде.

«Реализация законопроекта позволит устранить необоснованные расходы физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», - пояснил суть поправок их автор, член Комитета по промышленности и торговле Игорь Антропенко.

Напомним, с 2020 года за госрегистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат госрегистрации в соответствии с федеральным законом, физлица стали уплачивать госпошлину в размере 2 тыс. рублей, а организации - 22 тыс. рублей. В связи с этим выросла и госпошлина за госрегистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды: для организаций - также до 22 тыс. рублей, для физлиц – до 2 тыс. рублей.

«Ко мне поступают обращения граждан и организаций о том, что вновь установленные размеры госпошлины необоснованны, а возросшая финансовая нагрузка привела к негативным экономическим последствиям для оборота недвижимости и требует пересмотра. Поэтому необходимо установление отдельного размера государственной пошлины, взимаемой с физических лиц и организаций за государственную регистрацию соглашений. Она составит 350 рублей для физических лиц и 1 тыс. рублей для организаций», - рассказал депутат.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.
Иточник bn.ru