Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Центробанк предупредил о рисках новой ипотечной схемы

Матвеев дом (6)
Недавно появившаяся схема ипотеки может нести риски и для застройщиков, и для вторичного рынка жилой недвижимости.

Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам сегодняшнего заседания совета директоров.

Речь идет о так называемой траншевой схеме ипотеки с минимальными ежемесячными выплатами до сдачи объекта.

«Мы сейчас внимательно анализируем все возможные последствия так называемой траншевой ипотеки. Продукт пока не получил широкого распространения, но какие могут быть здесь риски: первое - здесь может быть риск для застройщиков, потому что при такой «траншевой» ипотеке на счет эскроу будет поступать меньшая сумма», - цитирует главу Центробанка ТАСС

Таким образом, счет эскроу будет наполняться медленнее, чем при обычной ипотеке.

«Но мы видим, что наполнение счетов эскроу дает возможность банкам снижать ставки по кредитам застройщикам, потому что у них есть обеспечение. Кредиты застройщикам по этой схеме остаются гораздо ниже, чем в среднем кредиты по корпоративному сектору, поэтому это может увеличить ставку по кредитам для проектного финансирования», - отметила Эльвира Набиуллина.

Кроме того, по ее словам, такая ипотека может привести к повышенному спросу на жилье как на объект инвестирования, что также несет риски роста цен на вторичное жилье.
Источник bn.ru