Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В России утвержден «зеленый» стандарт многоквартирного жилья

Матвеев дом (1)
Росстандарт 9 сентября утвердил национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который начнет действовать в стране с 1 ноября текущего года.

ГОСТ Р разработан «Дом.рф» совместно с Минстроем России с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. Стандарт включает в себя 81 критерий, достижение минимум 16 из которых станет обязательным для признания здания «зеленым». В том числе это класс энергоэффективности, А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Для сертификации зданий нужно соответствовать критериям из 10 категории оценки, включающих архитектуру и планировку участка, организацию и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосферу, рациональное водопользование, материалы и ресурсоэффективность, отходы производства и потребления, экологическую безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, а также инновации устойчивого развития. По результатам оценки здания могут набрать максимум 163 балла, для получения «зеленого» сертификата нужно набрать более половины (81 балл).

После утверждения стандарта в России начинается оценка как строящегося, так и введенного в эксплуатацию жилья, первые сертификаты соответствия проектов могут быть выданы уже осенью.

Здания, которые получат сертификат соответствия ГОСТ Р, станут проектами устойчивого развития согласно постановлению правительства РФ. Они будут соответствовать критерию «Строительство зеленых зданий и сооружений».
Источник bn.ru