Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

К 2030 году 30% новостроек в России будут соответствовать экологическим стандартам

Копия ди3-Х ЭТАЖНЫЙ КИРПИЧНЫЙ ДОМ С УЧАСТКОМзайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (1)
В перспективе до 2030 года доля «зеленых» многоквартирных новостроек увеличится вдвое и составит до 30% от всех новостроек страны, прогнозируют аналитики Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

«Зеленое» строительство подразумевает особый подход как к процессу проектирования и возведения, так и к дальнейшей эксплуатации зданий. К основным принципам такого строительства относятся рациональное использование энергоресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также использование строительных материалов с высокими показателями энергоэффективности и энергосбережения.

Так, переходным критериям «зеленого» ГОСТ для жилых домов на текущий момент соответствует 15% от всех новостроек страны - 4786 объектов. Из них 38% (1812 новостроек) относятся к типовым зданиям, 51% - комфорт класс (2431 объект), 7% (353 новостройки) и 1% (85 объектов) бизнес и элитный класс.

Большинство «зеленых» зданий и проектов расположены в Москве и Санкт-Петербурге: эти города открывают топ самых застраиваемых регионов России. Наибольший интерес к «зеленой» ипотеке будет наблюдаться у покупателей именно в этих городах.
Источник bn.ru