Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Девелоперы сократили инвестиции в земельные участки в Петербурге в пять раз

ргп
????По данным консалтинговой компании Nikoliers, по итогам первых шести месяцев 2022 года застройщики суммарно инвестировали $236 млн в приобретение земельных участков в Санкт-Петербурге.

Сделки с покупкой площадок для жилого девелопмента составили 70% этого объема, или $166 млн. Для сравнения, в первом полугодии 2021 года объем инвестиций в приобретение земельных участков достигал $1,1 млрд.

«Удорожание банковского финансирования, особенно бридж-кредитования, нарушение цепочек поставок, динамичный рост стоимости и дефицит стройматериалов и рабочей силы заметно охладили земельный рынок», - отметил генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

????По его словам, многие жилищные девелоперы находятся в ожидании стабилизации экономики и скорейшего восстановления продаж.

«Возвращение спроса к прежним уровням во многом будет зависеть от результатов работы программы льготной ипотеки. Тогда девелоперы смогут более уверенно прогнозировать ценообразование и экономику новых проектов и вернутся к рассмотрению земельных участков», - считает эксперт.
Источник bn.ru