Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Инфраструктурные облигации «Дом.рф» обеспечат строительство 60 млн кв. м жилья

Без имени-1

Применение механизма финансирования создания инфраструктуры с помощью облигаций «Дом.рф» будет способствовать вводу в эксплуатацию до 2030 года около 60 млн кв. м жилья.

Об этом на форуме РБК «Недвижимость в России» заявил директор подразделения Инфраструктурные облигации «Дом.рф» Александр Аксаков.

«Создание инфраструктуры в рамках масштабных девелоперских проектов - вопрос не только комфорта, но и доступности жилья. Если перекладывать соответствующие затраты на застройщика, цены на недвижимость могут оказаться неподъемными. Разработанное Правительством «Инфраструктурное меню», ключевым элементов которого стали облигации «Дом.рф», позволяет регионам и застройщикам привлекать льготное финансирование в том числе на строительство соцобъектов, на благоустройство», - отметил он.

Как рассказал Александр Аксаков, к настоящему моменту для использования инфраструктурных облигаций одобрено 16 проектов в девяти регионах на общую сумму 37 млрд рублей.

На рассмотрении Института развития находится еще около 100 проектов на сумму более 300 млрд рублей. В ближайшей перспективе инфраструктурные облигации «Дом.рф» могут начать применять более чем в 30 субъектах РФ.
Источник bn.ru