Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Принят в первом чтении закон о новых мерах защиты участников рынка недвижимости

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (10)

Государственная Дума РФ на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений.

В настоящее время собственник может обезопасить свое имущество путем внесения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) записи о невозможности государственной регистрации права без своего личного участия. При наличии такой записи в ЕГРН заявление о государственной регистрации будет возвращено органом регистрации прав без рассмотрения в том случае, если его представило лицо, не являющееся правообладателем объекта имущества.

«Законопроект предлагает усовершенствовать данный механизм: теперь при наличии такой отметки в реестре личное присутствие правообладателя будет необходимым не только при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества в простой письменной форме, но и при совершении такой сделки у нотариуса», - рассказал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, подобное изменение будет способствовать большему снижению рисков совершения какого‑либо рода мошеннических действий в отношении имущества частных лиц.
Источник bn.ru