Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Новый закон упростит ряд строительных процедур

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (2)

Депутаты Госдумы РФ на сегодняшнем заседании приняли в третьем, окончательном чтении закон об упрощении строительных процедур, в том числе приоритетных инфраструктурных проектов, в охранных зонах.

В первоначальном виде документ снимал необходимость проведения экологической экспертизы для строительства в районе озера Байкал и на других особо охраняемых природных территориях (ООПТ) при строительстве любых объектов инфраструктуры до 31 декабря 2024 года.

Ко второму чтению законопроект был существенно доработан. Так, согласно дополненной редакции, возведение и строительство в особо охраняемой зоне вблизи Байкала будет запрещено. Помимо Байкала будут защищены от нового строительства все территории, включенные в список ООПТ.

На этих территориях будет допускаться только строительство новых социальных объектов, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения, нехватка которых наблюдается в населенных пунктах, расположенных в особо защищенных зонах.

Закон также предусматривает упрощение оформления прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража, индивидуального жилищного строительства. Срок проведения кадастровых работ в отношении указанных земельных участков не должен превышать трех рабочих дней. Также уточняется исчерпывающий перечень документов, необходимых застройщику для возведения объекта капитального строительства.
Источник bn.ru