Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В России обсуждают возможность повышения ставки льготной ипотеки до 12,5% годовых

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (6)

В настоящее время в России обсуждается возможность повышения ставки по льготным ипотечным кредитам до 12,5% годовых.

Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на заседании комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России.

«Сегодня рассматривается возможность субсидирования ипотечных кредитов до ставки 12,5%. Много это или мало? У нас появился аналитический отчет о том, что прогнозная величина инфляции 2022 года должна составить 25%. Поэтому на фоне инфляции, когда мы говорим об ипотечной ставке в половину величины инфляции, я думаю, что это достаточно хорошая величина, которая сделает ипотеку, по крайней мере, привлекательной», - приводит его слова ТАСС.

Глава НОСТРОЙ уточнил, что он примет участие в совместном совещании правительства и Центробанка, где «будут все-таки определены возможность и те случаи, на которые будет распространяться льготная ипотека».

Напомним, в целях поддержки жилищного строительства с конца апреля 2020 года была запущена программа льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых. Действие этой программы, которая должна была завершиться 1 ноября 2020 года, было продлено до 1 июля 2021 года, а затем - до 1 июля 2022 года. При этом ставка по этой программе увеличена до 7% годовых, а максимальная сумма кредита стала одинакова для всех регионов и составляет 3 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос в рамках этой программы составляет 15% от стоимости приобретаемой квартиры.
Источник bn.ru