Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Новый закон поможет решить проблему обманутых дольщиков

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (59)

Депутаты Государственной Думы на сегодняшнем заседании приняли в третьем чтении закон, направленный на решение проблемы обманутых дольщиков.

Документ продлевает до 1 января 2024 года норму, которая позволяет без аукционов предоставлять в аренду государственные и муниципальные земельные участки для достройки проблемных жилых объектов и восстановления прав обманутых дольщиков

Первоначально данный механизм был установлен до 1 января 2022 года, так как предполагалось, что к этому времени будут окончательно решены проблемы всех обманутых дольщиков. Сейчас в Едином реестре проблемных объектов числятся 2,6 тысячи домов. Из них две тысячи строилось девелоперами, которые уже находятся в стадии банкротства.

Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, возможности бюджетов всех уровней по софинансированию программ помощи обманутым дольщикам ограничены.

«В этой связи правильно будет продлить возможность передачи земли без торгов ответственным застройщикам для достройки проблемных домов», - считает он.

По его словам, данный механизм позволяет регионам привлечь частного инвестора для достройки проблемных объектов, и при этом не требует бюджетного финансирования.

Источник bn.ru