Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Смольный готовит масштабное сокращение очереди на жилье

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (52)

Ежегодное финансирование жилищных программ в Санкт-Петербурге с 2022 года будет увеличено в полтора раза.

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил накануне в прямом эфире телепрограммы «Петербург. Новый взгляд» на канале 78.

«Мы готовим серьезное сокращение очереди на жилье. Наиболее масштабное за прошедшие 14 лет. Начиная с 2022 года, ежегодные расходы на эти мероприятия увеличим в полтора раза», - заявил он.

По словам губернатора, за три года расходы городского бюджета для сокращения очереди на жилье составят 96 млрд рублей. В этом году направлено на эти цели около 7 млрд рублей в интересах 4,5 тыс. городских очередников. До конца года будет дополнительно выделено более 3 млрд рублей для приобретения жилья еще для одной тысячи семей.

На жилищные социальные выплаты многодетным семьям из казны города будет выделено более 20 млрд рублей. Помощь получат 4800 семей. Почти 8 тысячам молодых семей будет предоставлено 18 млрд рублей в качестве выплат и беспроцентных займов. На решение квартирных вопросов семей с детьми-инвалидами потратят почти 2 млрд рублей.

За три года в Северной столице планируется расселить 5146 коммунальных квартир - тех, где жители достигли полного согласия на разъезд. Это будет стоить городскому бюджету почти 10 млрд рублей.

Губернатор добавил, что в дальнейшем город будет оказывать этим категориям жителей содействие в год обращения. Такую же задачу в отношении детей-сирот планируется решить в 2024 году.
Источник bn.ru