Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В Петербурге «нашли» новые участки под застройку. На Охте можно возвести еще 1,2 млн кв. м жилья

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (46)

В Петербурге «нашли» новые участки под застройку. На Охте можно возвести еще 1,2 млн кв. м жилья
Аналитики Colliers в рамках цикла исследования «Миллионы квадратов» выявили еще 85 га для нового строительства жилой недвижимости в Красногвардейском районе Петербурга

Обнаруженные экспертами наделы расположены в границах муниципальных образований «Малая Охта» и «Большая Охта». За последнее десятилетие здесь было построено, строится и проектируется 15 жилых комплексов общей площадью 716,5 тыс. кв. м. Из них 138 тыс. «квадратов» в настоящее время находятся на этапе строительства, еще 115 тыс. – на стадии проектирования.

Девелоперы возводят в этой локации жилье комфорт- и бизнес-классов – на них приходится 57% и 43% соответственно от всего объема предложения, который сейчас составляет 463,5 тыс. кв. м. При этом, аналитики отмечают четкую дифференциацию территорий: Большая Охта преимущественно застраивается жильем комфорт-класса (здесь сосредоточено 74% от объема предложения в этом сегменте), в то время как Малая Охта уверенно становится местом для жилья более высокого класса – здесь сконцентрировано 58% предложения бизнес-класса.

Специалисты Colliers выявили на Охте еще около 85 га территории, перспективной для редевелопмента, из которых более 70 га требуют смены функциональной зоны для реализации проектов жилья или апартаментов.

Наибольший потенциал развития - у Большой Охты (68 га), где, в случае комплексного подхода к редевелопменту и выводу предприятий, может быть построено более 1 млн «квадратов» жилья. В локации Малой Охты свободными остаются 18 га, на которых может появиться 210 тыс. кв. м нового жилья.

«Многие площадки не имеют прямого доступа к воде и расположены рядом с промзонами. В таких условиях девелоперы должны будут разрабатывать более интересные и концептуальные предложения, чтобы компенсировать неблагоприятное окружение», - отмечает руководитель направления земельных участков Colliers Антон Орлов.

Источник restate.ru