Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Апартаменты в Петербурге покупатели берут нарасхват

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (30)

Объем продаж на первичном рынке апартаментов в Петербурге в первом полугодии 2021 года достиг исторического максимума за весь период развития рынка, отмечают аналитики Colliers.

По их данным, за январь-июнь нынешнего года в Северной столице реализовано 2,7 тыс. городских апартаментов комфорт- и бизнес-класса общей площадью 80 тыс. кв. м. Это вдвое превышает показатели первого полугодия 2020-го. При этом самыми популярными у покупателей остаются сервисные апартаменты, доля которых в общем объеме продаж составляет 93%.

Повышенный спрос не мог не отразиться на ценах, так что средняя стоимость апартаментов за отчетный период выросла в годовом отношении на 26% и превысила 200 тыс. рублей за «квадрат».

Особый интерес к этому сегменту недвижимости проявляют частные инвесторы. По данным аналитиков, каждый пятый покупатель за последние четыре года совершал повторную покупку.

«При этом 11% от этого количества покупателей стали владельцами лотов в двух и более разных апарт-комплексах, что говорит о диверсификации портфеля», - отметил генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

В результате такого покупательского ажиотажа объем предложения снизился на 15% и к настоящему времени в 30 проектах городского формата непроданными остаются 19 тыс. лотов, 86% из которых приходится на сервисные апартаменты.

Однако тем, кто намерен попытать счастья, инвестируя в недвижимость, не стоит беспокоиться, что на их долю не хватит такого ходового товара как апартаменты. До конца 2021 года запланирован выход на рынок новых проектов, среди которых Artstudio M103 (RBI) у Московских ворот, а также третий апарт-отель под брендом Avenir - Putilov Avenir (ПСК) на проспекте Стачек.

Источник www.restate.ru