Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Недвижимость одиноких людей смогут наследовать муниципальные округа

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (17)

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, согласно которой имущество, в том числе недвижимое, одиноких людей после их смерти будет передаваться властям муниципальных округов.

«Подготовленный законопроект наделяет муниципальные округа полномочиями наследовать выморочное имущество, то есть не востребованное после смерти собственника. По каким-то причинам у умершего либо отсутствуют наследники, либо они не претендуют или не могут претендовать на наследство. В таком случае имущество будет переходить муниципалитету», - пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По его словам, такое имущество может быть продано на торгах. Если же речь о квартире, то она, как правило, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования и передается очередникам, имеющим право на обеспечение жильем.

Как сообщалось ранее, за 2019 год администрацией Петербурга было оформлено в собственность города 17 выморочных квартир и 10 комнат (долей).

Источник bn.ru