Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В Парголово построят жилой комплекс для молодых семей

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (15)

В Парголово 11 августа стартовало строительство нового жилого комплекса для семей — участников программы "Молодёжи — доступное жильё".

 

Это первый ЖК, который построят в Петербурге в рамках социальной программы, а также первая целевая стройка АО "Центр доступного жилья".

Как отметил на церемонии закладки капсулы вице-губернатор Николай Бондаренко, проект завершится в 2023 году новосельем 428 семей.

"Проект рождался тяжело. Мы начинали его в 2016 году, были разные идеи. Мы прошли большой подготовительный путь — все согласования, утверждение земельных участков, делали планировку территории, согласовывали социальную нагрузку на учреждения здравоохранения и образования", — напомнил заместитель губернатора Петербурга.

Новый ЖК состоит из пяти жилых домов малоэтажной застройки. Парковочные места в жилом массиве будут размещены по внешнему периметру комплекса. Каждый дом оборудован лифтом. Во дворах будут обустроены детские площадки, тренажёры, места для отдыха.

Проект ЖК был отмечен жюри международного конкурса в области архитектуры и урбанистики "Евразийская премия 2020" (Eurasian Prize 2020) и получил второе призовое место в номинации "Комфортная жилая среда", напомнили в Смольном.

Программа "Молодёжи — доступное жильё" работает с 2001 года. Заявку на улучшение жилищных условий могут подать петербуржцы в возрасте от 18 до 35 лет. За 20 лет жильё получили более 85 тыс. петербуржцев (более 33 тыс. молодых семей). В 2021 году на реализацию программы в бюджете предусмотрено 1,5 млрд рублей на 1,4 тыс. молодых семей.

7 августа молодым семьям из Петербурга вручили документы на приобретение квартир в дореволюционном доме № 2/68 на Серпуховской улице. Всего в рамках программы "Молодёжи — доступное жильё" недвижимость в отреставрированном доходном доме получат 88 семей.

Участниками программы "Молодёжи — доступное жильё" становились и жители Кронштадта: в середине мая после капитального ремонта был сдан один из домов на Красной улице, предназначенный для 184 петербургских семей.

Источник www.dp.ru