Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Глава комитета Госдумы рассказал об изменениях в сфере регистрации недвижимости

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (81)

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал о наиболее значимых изменениях российского законодательства в области регистрации недвижимости, произошедших в период работы VII созыва Государственной Думы.

«До 2026 года будут действовать «дачная амнистия» и «гаражная амнистия», в связи с чем граждане имеют возможность упрощенной регистрации соответствующего объекта», - сообщил он.

«С 1 января 2020 года введена презумпция добросовестности лица, полагавшегося на данные государственного реестра; если жилая недвижимость была истребована от добросовестного приобретателя на основании судебного акта, то ему полагается компенсация из казны, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда; также установлен запрет на истребование государством жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина по истечении трех лет», - разъяснил председатель комитета.

Он также напомнил, что с 1 февраля 2022 года в реестр недвижимости будут вноситься сведения об аварийности многоквартирных домов, что поспособствует информированности граждан о реальном состоянии МКД.

Источник bn.ru