Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Запуск льготной ипотеки предотвратил появление новых обманутых дольщиков

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (78)

Запуск программы льготной ипотеки с господдержкой позволил избежать появления в России новых обманутых дольщиков.

Об этом заявил в интервью на телеканале RTVI заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«За 13 месяцев в стране было выдано 500 тыс. кредитов по льготной ипотеке. Это 1,5 трлн рублей. Это привело к развитию строительства, но главное - это привело к тому, что существующие стройки не остановились. Если бы это не было сделано, у нас в стране добавилось бы 200 тыс. обманутых дольщиков», - сообщил он.

Напомним, в целях поддержки жилищного строительства с конца апреля 2020 года была запущена программа льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых. Взять кредит по льготной ставке можно только при приобретении жилья на первичном рынке. Кредит выдавался на срок от 1 года до 30 лет на сумму от 500 тыс. до 12 млн рублей для Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Московской области, от 500 тыс. до 6 млн рублей для других регионов. Действие этой программы, которая должна была завершиться 1 ноября 2020 года, было продлено до 1 июля 2021 года.

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 4 июня президент России Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки на срок до 1 июля 2022 года. При этом ставка по этой программе будет увеличена до 7% годовых, а максимальная сумма кредита станет одинакова для всех регионов и составит 3 млн рублей.
Источник bn.ru