Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В Петербурге растет доля иногородних покупателей квартир в новостройках

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (57)

В Санкт-Петербурге кратно выросла доля иногородних покупателей квартир в новостройках, отмечают аналитики Glorax Development.

 

По их данным, если в 2019 году в Северной столице приезжие поглощали от 18 до 30% предложения первичного рынка жилья, то в 2020 году этот показатель составлял от 30 до 45%. В отдельных проектах доля региональных покупателей достигала 55%. 

В «Бест-Новострой» назвали субъекты Федерации, которые составляют более 70% регионального спроса в Петербурге. 

Ядро региональных покупателей новостроек в Северной столице, помимо жителей Ленинградской области, составляют граждане из субъектов Северо-Западного федерального округа. Это ближайшие к городу соседние области: Псковская, Архангельская и Калининградская. Также среди покупателей достаточно много жителей Подмосковья. 

В большинстве случаев (40% сделок) покупатели из регионов приобретают новостройки в Петербурге для собственного проживания или для родственников. Около 20% покупок - инвестиционные, для заработка по мере строительной готовности. Остальные приобретаются как дополнительная недвижимость, для сохранения накоплений, для получения ренты.

 

Источник bn.ru