Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Государство берет под контроль аренду жилья

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (41)

Итак свершилось – сдающих свои квартиры граждан в 2021 году ждёт неприятное изменение в их деятельности. Речь идёт о законопроекте, который подготовил Минстрой и который совсем скоро поступит на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с этим законопроектом, все граждане, индивидуальные предприниматели и организации, сдающие в наём жильё - будут обязаны вносить сведение о сдаваемых квартирах, комнатах, домах и арендных ставках в специально созданную для этого единую базу данных.

Контроль за ведением такой базы данных планируется поручить ФНС. Это и есть так называемая «цифровизациия рынка аренды жилья».

То есть, всё становится понятно – гражданам, подрабатывающим с арендной платы от сдачи в наём своих квартир, скоро придётся поделиться с государством 13% налогом. Можно правда стать ИП под 6% или самозанятым под 4%.
Источник