Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Первичный рынок жилья Петербурга будет активнее пополняться новыми проектами

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (98)

По данным международной консалтинговой компании Colliers International, во второй половине 2020 года рынок жилой недвижимости Санкт-Петербурга стал активнее пополняться новыми проектами.

 

С 2019 года рынок фиксирует снижение девелоперской активности в части вывода новых проектов. Это связано с переходом строительного рынка на проектное финансирование и вступлением в силу изменений в 214-ФЗ с 1 июля 2019 года. В ожидании перемен многие девелоперы заранее сформировали портфель проектов и сейчас, в большинстве своем, выводя в продажу новые очереди и корпуса в уже реализуемых проектах. Как следствие, начиная со второго полугодия 2019 года, на рынок Петербурга выходили один-два новых проекта в месяц. Ситуация кардинально изменилась только во второй половине 2020 года. 

«В 2020 году девелоперы активно пополняли земельный банк. По данным Colliers International, за 11 месяцев объем сделок с земельными участками под жилье в денежном выражении в три раза превысил результаты аналогичного периода 2019 года. Уже в конце 2020 года мы увидели небольшое увеличение темпа вывода новых проектов на рынок. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в 2021 году, и рынок увидит еще больше качественных и интересных жилищных проектов», - отметила директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей. 

Источник bn.ru