Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В ВТБ подсчитали, когда перестанет действовать эффект льготной ипотеки

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (22)

Расчеты ВТБ показывают, что, вопреки мнению отдельных экспертов, эффект от программы льготной ипотеки с господдержкой еще не нивелирован ростом цен на недвижимость в новостройках.

 

Об этом в рамках форума «Россия зовет!» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. 

По его словам, динамика отличается в зависимости от региона, но в целом ситуация не настолько критичная. Например, в Москве стоимость квартиры могла вырасти с начала года, с 8 до 8,5 млн рублей. С учетом снижения ставки (в начале года средняя ставка по рынку была 9% годовых, а сейчас ВТБ выдает ипотеку в рамках господдержки под 6,1% годовых), клиент все равно ежемесячно экономит 11% на регулярных платежах по обслуживанию долга. Общая же экономия составит 1,2 млн рублей при кредите на 15 лет, что составляет 15% от текущей стоимости квартиры. 

«Эффект снижения процентной ставки, по нашей оценке, перестанет действовать только когда рост цен превысит 17,5%, но объективно до этого еще очень далеко, и я не думаю, что правительство допустит такую ситуацию в принципе. Власти уже заявили, что будут добиваться отсутствия роста цен», – заявил Анатолия Печатников.

 

Источник