Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В Госдуме предложили ввести налоговые льготы для обманутых дольщиков

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф» (17)

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект, которым предлагается ввести налоговые льготы для участников долевого строительства, не получивших свое жилье в установленный договором срок.

Автор документа депутат Валерий Рашкин предлагает отсчитывать минимальный срок владения приобретенным по договору долевого участия (ДДУ) жильем, после которого при его продаже доходы продавца не облагаются налогом, не с момента фактического получения объекта в собственность, а с даты передачи недвижимого имущества, предусмотренной в ДДУ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время дольщики получают право на освобождение от налогообложения доходов от продажи своей недвижимости по общим правилам, то есть без учета сроков, прошедших с того момента, когда согласно ДДУ они должны были получить в собственность готовое и пригодное для проживания недвижимое имущество.

Напомним, владельцы недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ с вырученных от продажи жилья денег, если они владели им более пяти лет. Исключение составляет недвижимость, полученная в собственность по договору дарения и наследования от близких родственников или в результате приватизации. Владельцы единственного жилья могут избежать уплаты 13% подоходного налога уже после трех лет владения имуществом.
Источник