Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

За первое полугодие 2020-го на петербургские новостройки резко взлетели цены

Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф»
За январь-июнь 2020 года на первичном рынке недвижимости Петербурга стоимость жилья в новостройках выросла на 13-15% в зависимости от проекта, сообщает ГК «Полис Групп».

«В среднем в Петербурге с января цены на новое жилье выросли на 8,8%, а в Ленобласти – на 3,9%. Теперь средневзвешенная стоимость «квадрата» в городской черте составляет 141 тысяча рублей, а на урбанизированных территориях области — 85 тысяч рублей. Ранее, по нашим наблюдениям, за полгода цены поднимались на 5%, максимум на 6%», — комментирует Ольга Ульянова, директор департамента рекламы и маркетинга ГК "Полис Групп".

На увеличение стоимости квадратного метра во многом повлиял возросший спрос, отмечает эксперт.

В компании "Петербуржская недвижимость" согласились, спрос на новостройки в городе на Неве и ближайшем пригороде сейчас действительно бьет рекорды — за первое полугодие 2020-го было выкуплено 1,85 млн кв. метров жилья. Эта цифра побила показатели 2015-го и 2017-го — самых благополучных для рынка лет.

Стимулы для такого ажиотажа просты: новые программы господдержки — сельская ипотека, благодаря которой многим в начале года удалось приобрести жилье в пригороде по ставке от 2,7%, и ипотека на новостройки с госсубсидированием — она открыла перспективы покупки квартиры тем, кто ранее не мог себе этого позволить. Сыграли роль: новый налог на прибыль с вкладов более одного миллиона — выгоднее стало держать деньги в «бетоне», понижение ключевой ставки ЦБ до 4,5% и в целом нестабильные экономическая и эпидемиологическая ситуации — многие покупатели стараются приобрести жилье до осени, чтобы не попасть под предположительную вторую волну пандемии.

Как отмечают эксперты, прогнозировать, что будет с ценами во втором полугодии из-за коронавируса сложно, к тому же на рынке начали появляться новые проекты со своим пулом предложений (в первом полугодии их оказалось в два раза меньше, чем в тот же период прошлого года). Девелоперы возлагают надежды на то, что вторая половина года будет более традиционной и пройдет без резких колебаний.

Источник