Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

В Минстрое объяснили снижение объема выхода на рынок новых жилых проектов

(конфликт копий) Копия дизайна «(конфликт копий) (конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф»

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что снижение объема вывода на рынок новых жилых объектов в стране связан с тем, что в регионах отсутствует необходимое число подготовленных под застройку участков. 

 

«Сегодня мы видим, и этого не скрываем, снижение объема выхода новых проектов в стройку, но мы не связываем это напрямую с эскроу. Есть один важный фактор – это наличие в регионах подготовленных земельных участков под жилищное строительство и комплексное освоение территории», — заявил чиновник. 

 

По его словам, пятна под жилую застройку должны быть обеспечены транспортной и инженерной инфраструктурой. 

 

«Это то, что должно давать толчок выходу новых проектов в стройку. Наша задача — сделать так, чтобы опережающими темпами шло обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков. Без этого показатель, установленный президентом по вводу жилья к 2024 году, будет сложно выполнить», — сказал представитель ведомства.

 

Напомним, что согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» к 2024 году в России ежегодно должны вводить 120 млн кв. метров жилья. Ранее аналитики Счетной палаты заявили, что в стране существует риск невыполнения плана, который установлен на 2020 год.

 

«Установленное паспортом целевое значение по вводу жилья на 2020 год - 98 млн кв. м, то есть необходимо увеличить ввод жилья на 17,7 млн кв. м, или на 22%, по сравнению с 2019 годом. Сохраняется риск недостижения показателя», – отметили эксперты СП. 

 

Источник