Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Лимит для получения ипотечных каникул поднят

(конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф (6)

Премьер-министр России Михаил Мишустин поднял лимит по коронавирусным ипотечным каникулам для Петербурга до 3 млн рублей. 


Ипотека – главный драйвер строительной сферы. Больше половины сделок на первичном рынке недвижимости Петербурга происходит с участием заемных средств. В связи с этим, власти уже традиционно с наступлением кризиса уделяют этому направлению особое внимание. Так, в 2015 году государство запустило программу субсидирования ставок. По мнению руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, это фактически спасло весь рынок в условиях роста ставок по ипотеке до 15-17%.

С началом нового кризиса 2020 года, который был вызван паднемией коронавируса и  обвалом цен на нефть правительство России запустило программу предоставления ипотечных каникул. Претендовать на отсрочку могли те граждане, чей жилищный кредит не превышал 1,5 млн рублей. По данным Национального кредитного бюро, под это условие подходило только 32,4% заемщиков.

По данным НБКИ, средний размер действующего ипотечного кредита в стране находится в районе 2,2 млн. рублей. В Москве этот показатель составляет 4,84 млн. рублей, в Петербурге 2,85 млн руб.

В пятницу кабинет министров утвердил увеличение верхней планки кредитов для получения каникул. Так, согласно нововведению размер будет различаться в зависимости от региона: в Москве до 4 млн рублей, в Петербурге – до 3 млн рублей. 

Основные параметры каникул:

– Отсрочка не более 6 месяцев;

– Необходимо подтвердить снижение дохода;

– Пени и штрафы за просрочку взиматься не будут;

– Заявление можно подать до 30 сентября 2020 года;

– Кредитные каникулы не бесплатны. Банки продолжат начислять проценты по ипотеке.

Если заемщик не попадает под действие данной программы, он может обратиться в банк для реструктуризации кредита. 

В Сбербанке уточняют, что после изменения условий кредитного договора может произойти увеличение полной стоимости кредита и переплаты по процентам (при увеличении срока кредита и получении льготного периода в оплате основного долга).

Финансовые организации уже отмечают волну обращений о получении ипотечных каникул. Банк ВТБ заявил о 70 тыс. заявок по различным кредитам за первую неделю. 

 

Источник bkn.ru