Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Как изменился рынок жилья с началом нового кризиса, вызванного коронавирусом

(конфликт копий) (конфликт копий) 23 ф

Рынок недвижимости достаточно инертен, поэтому реакция на изменяющиеся реалии зачастую приходит много позже того, момента когда они произошли. Эксперты инвестиционной компании Garnet рассказали об основных трендах рынка, которые появились в отрасли уже сейчас. 

Первый тренд, который отмечается повсеместно – рост интереса к недвижимости. Во многом это объясняется тем, что люди, хранившие деньги в рублях пытаются их спасти, покупая квадратные метры. В рамках этой же тенденции отмечаем и повышение спроса на инвестиционную недвижимость. Так, с начала года количество заявок выросло на 60-70%. 

Второй тренд, который отмечаем и мы, и банкиры – рост количества запросов на предоставление услуги «ипотечные каникулы» и на «вирусные ипотечные каникулы». 

Третий тренд, который заметен уже сейчас, это повышенный покупательский интерес к дистанционным сделкам. 

«Если на первичном рынке жилья, такие сделки уже являются нормой, то для вторичного рынка такие запросы покупателей в новинку. Так, для реализации таких сценариев в этом сегменте есть ряд ограничений. Поэтому, если сделка в цепочке, то есть присутствует несколько участников, то там либо по доверенности, либо лично. В таких операциях обычно деньги закладываются в ячейку и там должны присутствовать люди – либо подписанты, либо собственники», – отметила совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова

Эксперт также добавила, что еще одним трендом стал резкий рост спроса на аренду загородного жилья. 

Источник bkn.ru