Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Более половины жилья в России возводится с применением BIM-технологий

(конфликт копий) 23 ф

Заместитель главы Минстроя Дмитрий Волков заявил, что в России более 50% жилья возводится с применением технологий информационного моделирования (BIM-технологий). 

 

«Больше половины строится по BIM. В России около 5 тысяч застройщиков в области жилищного строительства, мне известны менее десятка компаний, про которые я могу более или менее уверенно говорить, что они всерьез, профессионально, с погружением в бизнес-процесс используют информационное моделирование. Но это в штуках, но в объеме это существенно больше, потому что это самые крупные девелоперы в стране», — заявил чиновник. 

 

Также он добавил, что государство не может обязать застройщиков возводить жилье с использованием BIM-технологий, однако обязательства могут коснуться объектов, возводящихся по госзаказу.

 

Напомним, что в конце 2019 года министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев заявил, что ведомство может с июля 2020 года обязать строительные компании использовать в своих проектах информационное моделирование (BIM-технологии).

 

Предполагается, что проектирование с применением BIM позволит сделать более точной оценку стоимости объекта и эффективности использования средств при строительстве. 

 

Источник