Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Маткапитал можно направить на погашение ипотеки до исполнения ребенку 3-х лет

(конфликт копий) 23 ф (7)

Президент РФ Владимир Путин заявил, что средства маткапитала можно будет использовать на погашение ипотеки или на первый взнос до исполнения ребенку трех лет. 

 

«Разумеется, если на первого ребенка материнский капитал распространили, это не значит, что нужно ждать, когда исполнится три года второму ребенку. Единственное, что отсчет должен идти от рождения первого ребенка», – отметил глава государства. Его цитирует РИА «Новости».

 

Кроме того, Путин обратил внимание на то, что уже сейчас некоторые направления расходов материнского капитала могут быть осуществлены и раньше, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку.

 

«Например, погашение... или первый взнос по ипотеке может быть осуществлен до того, как ребенку исполнится три года. Или у нас такая есть форма поддержки для семей, которые нуждаются просто в наличных деньгах. Приняли решение, что определенную сумму выделить из материнского капитала в случае, если семья попала в сложное материальное положение, тоже можно не дожидаясь трех лет. Или, по-моему, на поддержку семей, где есть дети-инвалиды, там тоже можно, не дожидаясь трех лет», – сказал президент.

 

Напомним, что материнский капитал - действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. 

 

Источник