Обратный звонок
г. Санкт-Петербург, Невский пр-кт 111/3, оф.304
Посмотреть на карте
+7 (812) 984 4969

Новый закон о защите прав дольщиков принят в первом чтении

(конфликт копий) 23 ф (3)

Депутаты Государственной Думы РФ на сегодняшнем пленарном заседании приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и ряд других законов в части усиления защиты прав участников строительства.

В частности, документом предлагается дать возможность фонду выплачивать компенсации дольщикам за счет компенсационного фонда вне зависимости от уплаты застройщиками-банкротами взносов в этот фонд.

????Также предполагается распространить действующие механизмы защиты дольщиков на членов ЖСК, созданных вне процедуры банкротства застройщика, включая возможность выплаты гражданам возмещения при банкротстве такого ЖСК.

????«Что касается застройщиков, то в законопроекте заложены возможности расходования средств с расчетного счета на цели подготовки проектной документации и выполнение инженерных изысканий. Также предлагается ограничить возможности выплат с такого счета по исполнительным листам – эта норма направлена на то, чтобы деньги тратились на стройку, а не на покрытие сомнительных долгов», - отметил соавтор законопроекта, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

 

Источник bn.ru